Breaking News

মানতে হবে ৭% সংরক্ষণ নীতি, জয়েন্ট এন্ট্রান্সের ফলপ্রকাশে ১৫ দিনের ডেডলাইন বেঁধে দিল হাই কোর্ট!কোন জটে আটকে পড়ুয়াদের ভবিষ্যৎ?

প্রসেনজিৎ ধর, কলকাতা :- জয়েন্ট এন্ট্রান্সের ফলপ্রকাশ হল না আজও। কলকাতা হাইকোর্টের বিচারপতি কৌশিক চন্দ শুনানিতে জানান, ১৫ দিনের মধ্যে নতুন করে মেধা তালিকা তৈরি করতে হবে। নতুন করে করতে হবে প্যানেল। আগের নিয়ম অনুযায়ী মেধাতালিকা তৈরি করতে হবে রাজ্যকে।রাজ্যকে আগের নিয়ম অনুযায়ী ৬৬টি সম্প্রদায় ও ৭ শতাংশ সংরক্ষণ মেনে নতুন করে মেধাতালিকা তৈরি করতে হবে। বিচারপতি কৌশিক চন্দ স্পষ্ট জানিয়েছেন, মেধাতালিকা ওবিসি এ ও ওবিসি বি অনুযায়ী যেভাবে তৈরি হয়েছে, সেটা অনুযায়ী ফল প্রকাশ করা যাবে না। পুরনো বাম আমলের নিয়ম ৬৬টি সম্প্রদায় ও ৭ শতাংশ সংরক্ষণ মেনেই মেধাতালিকা তৈরি করতে হবে। চলতি বছর গত ২৭ এপ্রিল রাজ্যের ইঞ্জিনিয়ারিং, ফার্মেসি কলেজগুলিতে ভর্তির জন্য প্রবেশিকা পরীক্ষা হয়েছিল। তিনমাস কেটে গেলেও ফলপ্রকাশ না হওয়ায় হতাশ হয়ে পড়েন পরীক্ষার্থীরা। কেউ কেউ আর অপেক্ষা না করে অন্যত্র ভর্তিও হয়েছেন। অবশেষে সুপ্রিম কোর্টের নির্দেশে সংরক্ষণ সংক্রান্ত জট কেটে যাওয়ায় ফলপ্রকাশে তৎপর হয় বোর্ড। জয়েন্ট এন্ট্রান্স বোর্ডের চেয়ারম্যান সোনালি চক্রবর্তী বন্দ্যোপাধ্যায় জানিয়েছিলেন, ৭ আগস্ট প্রকাশিত হবে। তবে বৃহস্পতিবার সকালে বিচারপতি কৌশিক চন্দ জয়েন্ট এন্ট্রান্সের ফলপ্রকাশ স্থগিত করে দেন। ওবিসি এ ও বি অনুযায়ী মেধাতালিকা তৈরি করেছে রাজ্য, যা প্রকাশ করা যাবে না বলেই জানান বিচারপতি।
গত বৃহস্পতিবার রাজ্য জয়েন্ট এন্ট্রান্স বোর্ডের চেয়ারপার্সন সোনালী চক্রবর্তী বন্দ্যোপাধ্যায় সাংবাদিক সম্মেলন করে তারিখ ঘোষণা করেন। সেই মতো আজ, ৭ অগাস্ট রাজ্য জয়েন্ট এন্ট্রান্সের ফল ঘোষণা হবে বলে তিনি জানান। শেষমেশ তাও হয়নি। আজ হাইকোর্ট মামলার শুনানিতে নতুন মেধাতালিকা প্রকাশের সময় বেঁধে দিল। উল্লেখ্য, ২০২৪ সালে এই মামলা হওয়ার আগে ৭ শতাংশই সংরক্ষণ ছিল। কিন্তু এখন রাজ্য সরকারের তরফে সেটা ১৭ শতাংশ ওবিসি সংরক্ষণ করতে চাইছে। তাতেই আপত্তি করেন বিচারপতি।

Spread the love

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *