দেবরীনা মণ্ডল সাহা, কলকাতা :-রাজ্যে প্রাথমিক শিক্ষক নিয়োগে বড় পদক্ষেপ করল প্রাথমিক শিক্ষা পর্ষদ। আজ বুধবার দুপুর ৩টা থেকে শুরু হচ্ছে অনলাইন আবেদন প্রক্রিয়া, যা চলবে আগামী ৯ ডিসেম্বর পর্যন্ত। প্রার্থীরা প্রাথমিক শিক্ষা পর্ষদের সরকারি ওয়েবসাইটের (wbbpe.wb.gov.in) মাধ্যমেই আবেদন করতে পারবেন। ১৩,৪২১টি শূন্য পদের জন্য এই আবেদন নেওয়া হচ্ছে। জেলাভিত্তিক আবেদনের তালিকা হাতে আসতেই শূন্যপদ বাড়ানোর দাবিতে সরব টেট উত্তীর্ণেরা।সূত্রের খবর, সারা রাজ্যে প্রায় ১১,৩৫৭ শূন্যপদ রয়েছে বাংলামাধ্যম প্রাথমিক স্কুলগুলির জন্য। বাকি হিন্দি ও উর্দুমাধ্যমের জন্য। পার্শ্বশিক্ষকদের জন্য সংরক্ষিত আসন রয়েছে ১,৩৪২। মোট আটটি বিষয়ে পড়ান হয় প্রাথমিকে।
কোথায় কত শূন্য পদ?
দক্ষিণ ২৪ পরগনা: ১,৪৭১
হুগলি: ১,২১২
নদিয়া: ৯০৬
কলকাতা: ৯৪৭
পূর্ব বর্ধমান: ৯২৮
বীরভূম: ৮৬০
মুর্শিদাবাদ: ৭৮৮
পশ্চিম মেদিনীপুর: ৭৪৪
মালদা: ৬৯৯
পশ্চিম বর্ধমান: ৪৮৫
জলপাইগুড়ি: ৪৫৮
কোচবিহার: ৫৩৫
পুরুলিয়া: ৫২৪
দক্ষিণ দিনাজপুর: ৩৩৬
উত্তর দিনাজপুর: ২৩৭
আলিপুরদুয়ার: ২৩৭
ঝাড়গ্রাম: ১৮০
হাওড়া: ১৫০
শিলিগুড়ি: ১৪৯
বাঁকুড়া: ৯৭৮
পূর্ব মেদিনীপুর: মাত্র ৭৬ (অন্য জেলাগুলির তুলনায় উল্লেখযোগ্যভাবে কম)।
পর্ষদ জানিয়েছে, বিষয়ভিত্তিক শূন্য পদের সংখ্যা, যেমন বাংলা, ইংরেজি, গণিত, পরিবেশ ইত্যাদি, আলাদা তালিকায় উল্লেখ করা হয়েছে। এই তালিকা দেখে আবেদনকারীরা নিজেদের যোগ্যতার ভিত্তিতে বিষয়ভিত্তিক পদ বেছে নিতে পারবেন।
২০২৩ টেট-এ উত্তীর্ণ হয়েছেন মাত্র ৬,৭৫৪ জন পরীক্ষার্থী। প্রথম ১০-এ রয়েছেন ৬৪ জন। এই পরীক্ষার জন্য আবেদন করেছিলেন ৩ লক্ষ ৯ হাজার ৫৪ জন। পরীক্ষা দিয়েছিলেন ২ লক্ষ ৭৩ হাজার ১৪৭ জন। পাশের হার ২.৪ শতাংশ।
Hindustan TV Bangla Bengali News Portal